среда, 15 июня 2022 г.

Урок Соколовой Екатерины Олеговны

 

Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»

Класс: 2

Программа: «Школа России»

Цель: создать условия для формирования умения отличать имена собственные от нарицательных

Задачи:

Образовательная:

- научить различать имена существительные собственные и нарицательные

Развивающая

- развивать интерес к предмету

Воспитательная:

- воспитывать чувство товарищество

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

-  уметь выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися

- высказывать своё мнение

Личностное УУД:

- сохранять мотивацию учебной деятельности в течение урока

- адекватное восприятие мнения собеседников

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт.

Планируемы результаты:

Предметные УУД:

- научатся отличать собственные и нарицательные имена существительные

Оборудование: учебник, тетрадь, планшет, карточки, документ камера, интерактивная панель

 

 

 

 

ХОД РАБОТЫ

Этапы

Деятельность учителя

Актуализация

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Олеговна, сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Давайте для начала подготовимся к уроку. Что нам понадобится?

 

Молодцы, а теперь начнем наш урок! 

Постановка учебной задачи

Откройте свои рабочие тетради, запишите число, сегодня у нас 16 июня, классная работа.

Запишите предложение

У крыльца лежит шарик

(У крыльца лежит Шарик)

Я вижу, что разные варианты записи.

Посмотрите. Кто прав? 

Да. “Шарик” может быть кличкой животного и  предметом

Учитель: Сделаем вывод: От чего же зависит выбор заглавной или строчной буквы?

Дети: От значения.

Я не уточнила, о каком шарике идет речь. Не уточнила значение слова.

- Давайте разберемся почему одно и тоже слово может писаться с заглавной и строчной буквы.. 

- Какой частью речи являются эти слова?

(именем существительным)

Что мы знаем об имени существительном?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

Составляют кластер.

Какие бывают существительные? (одушевленные и неодушевленные,

Какие существительные называются одушевлёнными?

 

Учебное действие

Чем отличаются?

Одушевленное и неодушевленное. Значит, я могу сделать вывод, что все одушевленные существительные пишутся с заглавной буквы. Согласны? Докажите. Значит наших знаний не достаточно.

А как же называются эта группа слов? Учёные в русском языке  уже давно придумали специальные термины.

Собственные и нарицательные

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

Для того чтобы это проверить откройте учебник на стр

А какую цель мы поставим перед собой?

Давайте поставим задачи по опорным словам.

Цель. Научиться правильно записывать собственные и нарицательные имена существительные.

Задачи

 узнаем, что такое собственные и нарицательные имена существительные

научимся их различать;  

попробуем свои знания применить на практике.

Прочитайте правило на стр 52 и 53

- Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то поднимите зелёный светофор, если нет – красный.

1) Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы. (Зелёный)

2) Клички животных пишутся с маленькой буквы. (Красный)

3) Географические названия пишутся с большой буквы. (Зелёный)

4) Я называю имена собственные: Дима, котёнок, дядя, Аня, собака, Черняховск, река. (Красный)

УПР 88

Самоконтроль

Обратите внимание на карточку №1. Вам необходимо прочитать стихотворение и в парах исправить ошибки.

Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла серёжку Оля.

Ту Серёжку нашёл серёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя Серёжка.

Как закончите, покажите свою готовность работать дальше.

Давайте с вами проверим ваши работы при помощи ДОКУМЕНТ КАМЕРЫ.

Вася прочитай первое предложение

Маня второй

Петя третье и тд

Итак, когда мы напишем слово СЕРЁЖКА с большой или заглавной буквы? (когда это имя мальчика, т.е. собственное имя существительное) Когда мы напишем это слово с маленькой или строчной буквы? (когда это украшение, продеваемое в мочку уха, т.е. нарицательное имя существительное)

Молодцы ребята!
Для выполнения следующего задания вам понадобиться планшеты, но для начало давайте вспомним технику безопасности при работе с ним.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

https://learningapps.org/view1468993

Вам необходимо распределить слова на 2 группы. Первая группа это имена существительные нарицательные, а вторая имена сущ собсвт

Кто выполнил без ошибок? У кого возникли трудности?

Оценка деятельности

Наш урок подходит к концу, какая же тема была нашего урока?
Какая цель? Мы достигли её?

Рефлексия в виде лесенке успеха

За сегодняшнюю активность на уроке я бы хотела поставить Мане 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий