среда, 15 июня 2022 г.

Урок Соколовой Екатерины Олеговны

 

Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»

Класс: 2

Программа: «Школа России»

Цель: создать условия для формирования умения отличать имена собственные от нарицательных

Задачи:

Образовательная:

- научить различать имена существительные собственные и нарицательные

Развивающая

- развивать интерес к предмету

Воспитательная:

- воспитывать чувство товарищество

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

-  уметь выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися

- высказывать своё мнение

Личностное УУД:

- сохранять мотивацию учебной деятельности в течение урока

- адекватное восприятие мнения собеседников

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт.

Планируемы результаты:

Предметные УУД:

- научатся отличать собственные и нарицательные имена существительные

Оборудование: учебник, тетрадь, планшет, карточки, документ камера, интерактивная панель

 

 

 

 

ХОД РАБОТЫ

Этапы

Деятельность учителя

Актуализация

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Олеговна, сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Давайте для начала подготовимся к уроку. Что нам понадобится?

 

Молодцы, а теперь начнем наш урок! 

Постановка учебной задачи

Откройте свои рабочие тетради, запишите число, сегодня у нас 16 июня, классная работа.

Запишите предложение

У крыльца лежит шарик

(У крыльца лежит Шарик)

Я вижу, что разные варианты записи.

Посмотрите. Кто прав? 

Да. “Шарик” может быть кличкой животного и  предметом

Учитель: Сделаем вывод: От чего же зависит выбор заглавной или строчной буквы?

Дети: От значения.

Я не уточнила, о каком шарике идет речь. Не уточнила значение слова.

- Давайте разберемся почему одно и тоже слово может писаться с заглавной и строчной буквы.. 

- Какой частью речи являются эти слова?

(именем существительным)

Что мы знаем об имени существительном?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

Составляют кластер.

Какие бывают существительные? (одушевленные и неодушевленные,

Какие существительные называются одушевлёнными?

 

Учебное действие

Чем отличаются?

Одушевленное и неодушевленное. Значит, я могу сделать вывод, что все одушевленные существительные пишутся с заглавной буквы. Согласны? Докажите. Значит наших знаний не достаточно.

А как же называются эта группа слов? Учёные в русском языке  уже давно придумали специальные термины.

Собственные и нарицательные

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

Для того чтобы это проверить откройте учебник на стр

А какую цель мы поставим перед собой?

Давайте поставим задачи по опорным словам.

Цель. Научиться правильно записывать собственные и нарицательные имена существительные.

Задачи

 узнаем, что такое собственные и нарицательные имена существительные

научимся их различать;  

попробуем свои знания применить на практике.

Прочитайте правило на стр 52 и 53

- Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то поднимите зелёный светофор, если нет – красный.

1) Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы. (Зелёный)

2) Клички животных пишутся с маленькой буквы. (Красный)

3) Географические названия пишутся с большой буквы. (Зелёный)

4) Я называю имена собственные: Дима, котёнок, дядя, Аня, собака, Черняховск, река. (Красный)

УПР 88

Самоконтроль

Обратите внимание на карточку №1. Вам необходимо прочитать стихотворение и в парах исправить ошибки.

Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла серёжку Оля.

Ту Серёжку нашёл серёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя Серёжка.

Как закончите, покажите свою готовность работать дальше.

Давайте с вами проверим ваши работы при помощи ДОКУМЕНТ КАМЕРЫ.

Вася прочитай первое предложение

Маня второй

Петя третье и тд

Итак, когда мы напишем слово СЕРЁЖКА с большой или заглавной буквы? (когда это имя мальчика, т.е. собственное имя существительное) Когда мы напишем это слово с маленькой или строчной буквы? (когда это украшение, продеваемое в мочку уха, т.е. нарицательное имя существительное)

Молодцы ребята!
Для выполнения следующего задания вам понадобиться планшеты, но для начало давайте вспомним технику безопасности при работе с ним.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

https://learningapps.org/view1468993

Вам необходимо распределить слова на 2 группы. Первая группа это имена существительные нарицательные, а вторая имена сущ собсвт

Кто выполнил без ошибок? У кого возникли трудности?

Оценка деятельности

Наш урок подходит к концу, какая же тема была нашего урока?
Какая цель? Мы достигли её?

Рефлексия в виде лесенке успеха

За сегодняшнюю активность на уроке я бы хотела поставить Мане 5.

Родительское собрание Соколовой Екатерины Олеговны

 

Особенности дистанционного обучения младших школьников

Здравствуйте Уважаемые родители! Я рада вас приветствовать на нашем родительском собрании. Обратите внимание на экран

 «Гармоническое, всестороннее развитие возможно только там, где два воспитателя – школа и семья – не только действуют заодно, но и являются единомышленниками»

         В. А. Сухомлинский

Вывод: Если в успешном усвоении учебного материала будет заинтересован не только учитель, но и ученики, и их родители, то все сложности учения можно преодолеть.

 

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в нашем

регионе образовательный процесс в школе переводился в режим дистанционного обучения.

 Дистанционное обучение - это обучение с применением современных технологий без непосредственного присутствия ученика в месте проведения

занятий. Иными словами, весь образовательный процесс проходит в сети

Интернет.

 На уроке в режиме он-лайн учитель объясняет материал, ребенок слушает,

выполняет задания, если возникают вопросы - он задает учителю. Кроме

этого ребенку предлагается выполнить тесты, контрольные работы, прочие

задания, которые позволят педагогу и родителям оценить степень усвоения

материала.

Как вы думаете, испытывает ли ученик какие-либо трудности при дистанционном обучении?

Давайте сформулируем тему нашего родительского собрания

Перед нами стоит проблема: Как помочь ребенку организовать учебный процесс в условии дистанционного обучения

-Какую перед собой мы поставим цель?

   Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности своего ребёнка.

Родительская поддержка помогает ребенку поверить в себя и в свои способности, поддерживает его при неудачах.

   Наибольшего успеха в учёбе достигают те дети, родители которых осознают, что для получения хорошего образования они должны нести ответственность за учёбу вместе со своим ребёнком и со школой.

Для того, чтобы помочь ребенку в сложной для него деятельности мы  должны  знать  как  это  делать.

В нашем классе проводился мониторинг, в ходе которого мы выяснили, как наши дети относится к дистанционному обучению.

В результате, 55 % - безответственно, поскольку меня никто не контролирует, 30 % - отношение к учебе не изменилось, 15 % - гораздо более ответственно, поскольку мои успехи зависят только от меня.

Усилия семьи школы в решении этой проблемы – едины.

 Помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти в трех направлениях:

1.     организация режима дня;

2.     контроль за выполнением домашних заданий;

3.     приучение детей к самостоятельности.

 

 

1.          Организация режима дня.

Как вы считаете, для чего он нужен?

Режим помогает детям быть более самостоятельными, организованными ответственными.

Организация режима дня позволяет ребенку: легче справиться с учебной нагрузкой; защищает нервную систему от переутомления, т.е. укрепляет здоровье. У 20% школьников плохое здоровье – причина неуспеваемости.

 

Точный распорядок занятий – это основа любого труда. Необходимо включать в режим дня ежедневное выполнение домашних обязанностей ( покупка хлеба, мытье посуды, вынос мусора и т.д.).Их может быть немного, но нужно, чтобы дети выполняли свои обязанности постоянно. Приученному к таким обязанностям ребенку не придется напоминать, чтобы он убрал свои вещи, вымыл посуду и т.д.

 

Совершенно необходимо, чтобы в режим дня было включено ежедневное чтение книг. Желательно в одно и то же время.

   Хорошо читающий ученик быстрее развивается, быстрее овладевает навыками грамотного письма, легче справляется с решением задач.

   Хорошо, если вы будете просить пересказать, что прочитал ребенок. При этом взрослые смогут  поправить речевые ошибки, неправильно произнесенные слова. Таким образом, дети будут учиться выражать свои мысли.

 

      Важный вопрос в организации режима дня – это организация досуга. Важно не оставлять ребенка без присмотра, а дать возможность заниматься любимым делом в свободное от учебы время. Особое внимание следует уделять пребыванию на свежем воздухе. Необходимо правильно организовать сон. Ложиться спать нужно в 21 час. Хороший спокойный сон – это основа здоровья.

 

Позаботьтесь, чтобы ребенок после ужина не перевозбуждался, не смотрел «страшные фильмы, не играл в шумные игры. Все это отразиться на сне, на самочувствии ребенка. Хорошо прогуляться перед сном 30 – 40 минут.

-Сейчас я вам раздам памятки режима дня, такой , к которому нужно стремиться во время дист.обучения. Ваша задача будет вместе с вашим ребенком с помощью этой памятки составить ему режим дня.

Полезно разбить работу на отрезки по 15-20 минут, между ними делать пятиминутный перерыв для отдыха. Во время таких «перемен» необходимо проветривать помещение, в котором ребенок осуществляет обучение, устраивать физминутки, заниматься гимнастикой для глаз.

https://learningapps.org/view17602353

2.          контроль за выполнением домашних заданий;

Сейчас мы ответим на очень важный вопрос - нужен ли взрослый и для чего он нужен детям при выполнении заданий. Кто считает, что взрослый нужен, поднимите, пожалуйста, руки. Кто думает, что нет?

 

Я вижу, что большинство думает, что взрослый нужен. И это правда.

Сейчас я прошу Вам объединиться в группы. Каждой группе я предлагаю вопрос из реальной родительской жизни. Пожалуйста, объедините свои усилия, давайте проведем «мозговой штурм» и дадим совет родителям, у которых возникли эти проблемы.

 

***Маша делает задания, только, если я сижу рядом. Стоит на минуту отвлечься, работа останавливается. Как мне приучить ее к самостоятельности?***

 

***Я и мой муж очень хорошо учились в школе, у меня золотая медаль, у мужа - красный диплом, а наша дочь не понимает элементарных заданий, все дается ей с трудом. Мне кажется, она просто ленится. Я раздражаюсь, кричу на нее, недавно даже ударила. Потом мне очень стыдно, а что делать- не знаю!***

 

*** Мой старший уже во втором классе делал уроки полностью самостоятельно. Сейчас он в пятом, я помогаю, если он просит, но честно, в тетрадки даже не заглядываю. Другое дело младший. Он уже в третьем, но без меня никуда. Что я делаю не так?***

А помогаете ли вы выполнять домашнее задание своему ребенку?

Контроль должен быть систематическим, а не от случая к случаю и не ограничиваться вопросами: какие отметки? выполнил ли уроки?

После утвердительного ответа родители занимаются своими делами, не проконтролировав детей.

Некоторые родители не контролируют детей вообще, объясняя это нехваткой времени, занятостью. В результате дети не усваивают материал, работы выполняются небрежно, грязно, пробелы начинают накапливаться, что может привести к интеллектуальной пассивности ребенка. Он не понимает вопросов учителя, ответов товарищей. Ему становится неинтересно на уроке, он не пытается умственно работать, а нежелание напрягаться мысленно перерастает в привычку, т. е. развивается интеллектуальная пассивность. Что приводит ребенка к нежеланию учиться. Поэтому помощь детям должна оказываться своевременно. В противном случае пробелы в знаниях будут накапливаться, а ликвидировать их потом будет просто невозможно. Следовательно, контроль должен быть постоянным, каждодневным.

Как можно больше требовательности к детям и как можно больше уважения. Контроль должен быть ненавязчивым и тактичным.

 

Хорошо, если бы вы интересовались: что изучал ребенок сегодня в школе; как он понял материал; как он может объяснить, доказать те действия, что выполнял.

Очень важно, чтобы ребенок садился за уроки в один и тот же час.

Очень важен темп работы. Работают хорошо те, кто работает быстро. Поэтому ребенка нужно ограничивать во времени (ставить часы).

Возникает вопрос, а когда же оставлять ребенка наедине с уроками? Делать это нужно как можно раньше, но не резко, а постепенно. Затянуть процесс этого «сидения» тоже вредно. Такие дети, которые делают уроки только с кем-нибудь из взрослых, никогда не смогут выполнить порученное им дело.

При разумной помощи и системе контроля дети приучаются выполнять уроки в одно и то же время, постепенно научатся распределять время самостоятельно.

 

3. Направление помощи - приучение к самостоятельности.

В процессе дистанционного обучения большую часть материала ученик осваивает самостоятельно

При проверке домашних заданий не спешите указывать на ошибки, пусть ребенок найдет их сам, не давайте готового ответа на их вопросы. При выполнении домашних заданий не нужно подменять школьника в работе; дети отучаются думать и ждут подсказки. В этом дети очень хитры и находят способы «заставить» работать за себя.

 

Поэтому, оказывая школьнику помощь, взрослые не должны забывать, что главное все-таки не в том, чтобы преодолеть ту или иную возникшую на сегодня трудность, а в том, чтобы на примере каждого частного случая показывать, как вообще надо преодолевать трудности в учении, и приучать ребят ко все большей и большей самостоятельности.

Психолог Викулов Александр Владимирович выделил советы по организации дистанционного обучения, более подробно познакомиться с ними вы сможете у себя в буклете.

Прочитайте их, выделите галочкой те, которые уже использовали на практике со своим ребенком.

А теперь подчеркните те, которые будете использовать со своим ребенком после нашей встречи.

            Наше родительское собрание подходит к концу и я бы хотела его закончить при помощи цветка – успеха. На лепесточках продолжите фразу «Мой ребёнок не будет испытывать трудности на дистанционном обучении, если я … ».

           

Спасибо что нашли время посетить наше родительское собрание. До свидание.

Паспорт проекта Соколовой Екатерины Олеговны

 

Паспорт проекта

Компоненты паспорта

Описание проекта

1.

ФИО участника

Соколова Екатерина Олеговна

2.

Тема проекта

                         «Заглянем в кладовые земли»

3.

Актуальность проекта

Минеральное сырье играет важную роль в жизни каждого человека: начиная от поваренной соли, применяемой в кулинарии, рудных минералов, из которых извлекают различные металлы, заканчивая минералами, необходимыми для производства разнообразных украшений.

Проблема: Образование минералов в природе сложный процесс, но я решила провести практическую проверку того, что если иметь определенные условия и сырье, то можно и самим получить некоторые минералы.

4.

Объект исследования

Минералы

5.

Цель проекта

Для учителя: создать условия для ознакомления и изучения младших школьников минералов и их получения в домашних условиях.

Для ученика: познакомиться с разнообразием минералов и способами их получения.

6.

Задачи

Задачи для учителя:

- формирование представления о разнообразии минералов

- воспитывать у обучающего интерес к проведению данного исследования

-развивать исследовательские навыки в процессе изучения минералов.

- развивать умения выращивать кристаллы в домашних условиях

7.

Тип проекта

По времени: долгосрочный

По форме организации: групповой

По содержанию: естественно - научный

8.

Этапы реализации проекта (включая исследовательский), краткое их описание

1.Подготовительный. Выбор темы, актуальности, определение цели и плана проекта, сбор информации, подготовка к опыту.

2.Теоретический. Изучение основных понятий, анализ литературы, раскрытие теоретических знаний. Экскурсия в геолого-минералогический музей НИУ «БелГУ»

3. Практический: Проведение опыта по выращиванию кристаллов в домашних условиях.

4. Аналитический. Представление отчётов о проведенном опыте, подведение итогов.

5. Презентационный. Презентация продукта исследования (буклет «Выращивание кристаллов в домашних условиях»).

 6. Рефлексивный. Проведение рефлексивного анализа проделанной работы по теме и выявление перспектив.

9.

Исследовательский этап проекта (полное описание)

Цель: познакомиться с разнообразием минералов и вырастить минерал в домашних условиях.

Материалы и оборудование:

1. Стеклянная банка;

2. Деревянные палочки, нитки;

3. Соль (поваренная соль, медный купорос, дигидрофосфата аммония), кристаллы, которые мы собрались выращивать;

4. Фильтровальная бумага (салфетка).

Гипотеза: мы предполагаем, что образование минералов в природе сложный процесс, но если иметь определенные условия и сырье, то можно и самим получить некоторые минералы.

Метод исследования: наблюдение, эксперимент, анализ.

Ход исследования:

Этап 1. Подготовка к проведению учебного исследования:

А) определение объектной области, объекта, предмета исследования;

Б) выбор, формулировка и обоснование темы исследования;

В) определение цели и задач исследования;

Г) определение гипотезы;

Д) составление плана исследовательской работы;

Е) определение методов исследования.

Этап 2. Проведение исследования.

1) Анализ литературы

2) Поиск информации в Интернете, посещение библиотек.

3) Экскурсия в геолого-минералогический музей НИУ «БелГУ»

4) Проведение опыта:

Опыт №1

Ход работы:

Этап 1: Растворить соль, из которой будет расти кристалл в подогретой воде. Для этого стакан поставить в кастрюлю с теплой водой. Получен насыщенный раствор соли. Оставить его остывать.

Этап 2: Раствор профильтровать и перелить в другую ёмкость, где можно производить выращивание кристаллов (избавившись при этом от излишней соли на дне).

Этап 3: Выбрать более крупный кристаллик соли, привязать за нитку, подвесить и опустить в насыщенный раствор, чтобы он не касался стенок стакана(ёмкости), где находится насыщенный раствор.

Этап 4: Половину растворов оставить дома, а другую - выставить на балкон.

Этап 5: Накрыть сверху ёмкость с кристалликом бумагой от попадания пыли и мусора.

Оставить раствор на несколько дней.

Вывод:

Кристалл поваренной соли рос очень медленно около 12-14 дней, а затем на него стали нарастать мелкие кристаллы.

Крупные кристаллы медного купороса и дигидрофосфата аммония выросли быстрее, за 8-10 дней.

Из поваренной соли ничего не выросло, был только осадок.

Из медного купороса выросла «елочка». Она состоит из мелких слоистых кристалликов.

Из дигидрофосфата аммония в первом случае, когда температура была до 0, -1С°, за несколько дней вырос один монокристалл.

При второй попытке температура на балконе была около -10 С° -15С° и выросло несколько слоистых кристаллов.

10.

Продукт проекта

Буклет «Выращивание кристаллов в домашних условиях»

11.

Перспектива проекта

Заключается в использовании на уроках окружающего мира, выступление на школьной декаде естественных наук.